Алопеция Х (Болезнь Черной Кожи)

Алопеция (alopecia) в переводе с латинского — облысение, плешивость, патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы или туловища. Существует несколько пород собак, которые подвержены этому заболеванию это – померанский шпиц, кеесхонд, самоед, пудель, чау-чау и сибирский хаски.

Причины облысения не известны, но связаны с нарушением эндокринной системы, поэтому заболевание называется Алопеция Х. Выходит, что Алопеция Х — это необъяснимая потеря шерсти. В тех местах, где шерсть выпадает, кожа темнее и становится черной, отсюда и другое название Черная Болезнь Кожи – (BSD). Начинается заболевание с залысин, затем шерсть симметрично выпадает на бедрах и туловище, как правило шерсть на голове и лапах сохраняется.
При исследовании крови заболевших животных, у большинства из них не были выявлены отклонения от нормы. У некоторых исследуемых собак, обнаружили пониженную функцию щитовидной железы, только надо иметь в ввиду, что порода в целом имеет эту особенность, и пониженная функция щитовидной железы часто наблюдается и у собак с нормальной шерстью.

Чаще всего заболевание встречается у кобелей, но суки также могут быть поражены BSD. Все лысеющие собаки, имеющее проблемы щитовидной железы лечились препаратами, нормализующими ее деятельность, чаще всего это не приводило к положительному результату, только уровень мелатонина возвращался к норме. Хороший результат дает кастрация, шерсть начинает отрастать на пораженных местах. Но бывает так, что через какое то время, собаки опять начинают терять шерстный покров.

Симптомы BSD чаще всего заметны в подростковом, юниорском возрасте, или же во взрослом возрасте 3-4 лет. Также известны случаи возникновения заболевания в возрасте 9 лет.В первом случае появляются залысины у молодых животных, в возрасте 10-14 месяцев. Это происходит со щенками с богатым ватным подшерстком, не прошедшими период нормальной щенячьей линьки.В норме у щенка шпица с 4 месяцев наступает период смены щенячьего пуха на взрослую шерсть, период линьки. У щенков с ватным богатым подшерстком не прошедших период линьки, очень большой шанс заболеть BSD. Такие ватные щенки начинают терять шерсть в возрасте около 10 месяцев, кожа их темнеет и становится серо-черной.Бывает и по другому, щенок проходит полностью период линьки, одевается, вырастает в роскошного шпица, а в возрасте 3-4 лет, у него появляются залысины, шерсть кажется поеденной молью, кожа темнеет и в результате собака лысеет.

Собаки с BSD не испытывают дискомфорта, у них нет зуда, перестают отрастать когти.Не смотря на название болезни, кожа не всегда окрашивается в черный цвет, она может оставаться розовой. Но если собака подвергаются воздействию солнечного света, без надлежащей защиты, кожа её потемнеет.

Визуально очень легко можно поставить лысой собаке диагноз BSD, но не любая собака с потерей шерстного покрова является таковой. Обязательно нужно провести обследование у ветеринарного врача,это позволит исключить другие причины, такие, как аллергия, клещи, чесотка и другие вопросы. Для выяснения причины необходимо провести ряд исследований:

  • Клинический анализ крови
  • Анализ мочи
  • Обследование щитовидной железы
  • Определение уровня гормонов надпочечников в крови
  • Биопсия кожи

Цель обследований заключается в исключении похожих на алопецию Х состояний.
Это означает, что необходимо исключить такие состояния, как синдром Кушинга и гипотиреоз.

BSD более распространена у кобелей, чем у сук это, предполагает, но не доказывает, что мутация, ответственная за болезнь, находится в X хромосоме. Сейчас Бернский институт генетики проводит по этой теме научные исследования , и просит присылать им образцы крови больных собак и их родственников, с гарантией полной анонимности. Генетики ведут исследования, чтобы идентифицировать связанный генный маркер так, чтобы собаки в этой породе могли потенциально быть проверены.

Этот маркер мог бы использоваться, чтобы отличить генетически нормальных, чистых щенков от тех, которые вероятно заболеют, а так же сук носителей, которые сами не проявляют болезни, но смогут передавать её следующим поколениям.

Часто причиной Алопеции Х считается нарушение функции образования гормона надпочечников, кортизола. В Великобритании в прошлом году был разработан и лицензирован препарат для исправления этого дисбаланса. Называется он Trilostane, используется при синдроме Кушинга, но также показал хорошие терапевтические результаты при Алопеции Х. Тестирование, проводилось на померанских шпицах и миниатюрных пуделях, результаты улучшения шерстного покрова наблюдались у 90% собак. Сложность заключается в назначении дозировки препарата, она должна быть очень тщательно рассчитана.

Известные в мире заводчики, на своих сайтах без ложной скромности пишут о проблеме BSD в породе, указывают больных собак, и клички своих собак от которых рождались больные BSD дети, не скрывают информацию, надеясь, что другие заводчики прислушаются, последуют их примеру, не будут использовать в разведении заболевших собак, и тех, риск от кого получить потомство с BSD очень велик, они так же вносят денежные вклады для разработки генетического теста. В Россию было импортировано из-за границы достаточно много собак, некоторые из них очень много вязались, так что не удивительно, что померанские шпицы с облысением появляются и у нас. К сожалению, никто из нас не застрахован, собаки с BSD будут рождаться, пока не разработан тест для определения заболевания. Хочется, только сказать, что у собак с Алопецией Х, дефект шерсти чисто косметический, во всем остальном это здоровые животные.

Источник: http://falcondog.narod.ru/

Комментирование запрещено